Рост емкости украинского рынка подшипников для сельхозтехники

рост емкости украинского рынка подшипников для сельхозтехники

Развитию украинского рынка подшипников для сельхозтехники в 2018-2019 годах способствует стабильный рост машиностроительной отрасли. Поэтому особенностью подшипниковой промышленности является ее зависимость от спроса на продукцию машиностроения. В условиях положительной динамики развития аграрного сектора, который наполняется как агрегатами отечественного производства, так и  б/у техникой импортного производства, на сегодняшний день наблюдается значительный рост спроса на подшипники агронаправления. В 2018 году емкость украинского рынка подшипниковой продукции выросла на 10 %, в 2019 – на 12 % и прогнозируется, что в ближайшие два года сохранится положительная тенденция.   

Сегодня основным производителем подшипников для сельхозтехники в Украине является Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), который существует на рынке более 70 лет.

Однако на отечественном рынке наблюдается жесткая конкуренция, так как производителей невероятное количество. Большой объем в нижней ценовой нише занимают китайские производители, в среднем ценовом сегменте – HARP, FKL, ZVL, в дорогой линейке – известные бренды, такие как SKF, FAG (INA), Timken, NSK и т.д.

Тем не менее, сейчас наблюдается тенденция увеличения спроса на подшипники для сельхозтехники отечественного производства, в том числе и производства ХАРП. Украинские аграрии понимают, что выбирая подшипники с мировым именем, они переплачивают за бренд, в то время как отечественный производитель предлагает аналогичную продукцию, не уступающую по качеству, более доступную по цене, и имеющую ряд конструктивных преимуществ.

Как отметили в компании HARP, сегодня отечественные аграрии и производители сельхозтехники делают свой выбор в пользу отечественных комплектующих. В частности наблюдается спрос на такую продукцию Харьковского подшипникового завода, как необслуживаемые подшипниковые узлы HARP AGRO UNIT, а также серии подшипников UC (аналоги YAR), ES (YET), EX (YEL) и узлов на базе данных подшипников. Растут продажи и на подшипники HARP AGRO с новыми современными конструкциями уплотнений.  Конструкторское бюро предприятия разработало целую линейку инновационных систем уплотнений повышенной герметичности X-SHIELD, которые обеспечивают 100%  герметичность и защиту от пыли, грязи, воды, абразивных частиц и утечек смазочного материала из подшипника. Компания в полной мере удовлетворяет потребности не только внутреннего, но и внешнего рынка. Об этом свидетельствует сбалансированный спрос на все линейки продуктов ХАРП, которые разработаны специально под разные виды техники.

Следует отметить, что больше половины произведенных в Украине подшипников экспортируется более чем в 25 стран мира. Например, доля экспорта Харьковского подшипникового завода на данный момент составляет более 65%. Продукция ХАРП экспортируется в такие страны, как Болгария, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Азербайджан, Узбекистан, а также на азиатский рынок, в частности, в Египет и Пакистан.

Основная задача ХАРП – это увеличение экспортной активности. Предприятие активно представляет свою продукцию на крупнейших международных выставках. В этом году завод продемонстрирует достижения отечественной подшипниковой промышленности на мировой выставке «Agritechnica-2019» в Германии. В прошлом году ХАРП представил инновационные разработки на масштабной выставке «China International Bearing Industry Exhibition 2018» в Китае, на «Canada's Outdoor Farm Show» в Канаде, а также в Италии на «EIMA International».

Подытожив, стоит отметить, что в связи с ростом сельхозмашиностроения, увеличением машинно-тракторного парка в ближайшие годы емкость отечественного рынка подшипников агронаправления будет расти. При этом его насыщение будет происходить также и за счет импортной составляющей, так как усиливается конкуренция со стороны иностранных производителей.     

Если говорить о других отраслях применения подшипниковой продукции, то сейчас одна из главных проблем украинских предприятий, в частности ХАРП, – стагнация автомобильной индустрии. Практически не работает украинский автопром, один из важнейших потребителей подшипников. Сегмент подшипников для железнодорожного транспорта, к сожалению, оказался под серьезным давлением со стороны российской группы – Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК). Поставки подшипников качения роликовых радиальных с короткими цилиндрическими роликами из Казахстана, производство которых сосредоточено под контролем ЕПК, осуществляются по демпинговым ценам. Подшипники импортировались в Украину в таких объемах и на таких условиях, которые привели к причинению вреда национальному товаропроизводителю. В частности, за период исследования (2015-2017 годы) произошел значительный рост объема демпингового импорта: в абсолютных показателях – на 453%, относительно потребления – на 379%, относительно производства – на 610%, при этом доля ХАРП в потреблении сократилась более чем на 50%. 

Однако, Харьковский подшипниковый завод продолжает активно вести свою деятельность, развивать производство, разрабатывать новые продукты, устойчиво выдерживая жесткие вызовы отечественного рынка.   





Повернення до списку

Усі матеріали представлені для особистого ознайомлення та вивчення. Дозволяється вільне копіювання та розповсюдження інформації цього розділу за умови незмінного (оригінального) тексту та обов’язкового посилання на першоджерело – сайт lozovamachinery.com. Використання будь-яких матеріалів з метою комерції дозволяється при наявності відповідного письмово дозволу правовласника. Редакція та власники системи сайтів upec.ua (lozovamachinery.com тощо) не несуть відповідності за помилки, які можуть містити у розміщених матеріалах, а також за обумовлені або непрямі збитки, понесені у зв’язку з представленням, застосуванням та використанням справжніх матеріалів.