7 заповедей весенней подготовки земли

7 заповедей весенней подготовки земли
“Цыплят по осени считают”, тогда же виден и результат работы на полях. Но как “запрограммировать” почву на хороший урожай? Что делать, каких моментов остерегаться, чтоб земля радовала плодородием из года в год. Главный залог щедрого урожая - тщательная подготовка. Начинать ее нужно ранней весной, как только с земли сойдет снег. Мы подготовили для вас несколько агроприемов, которые расскажут, как быть добрым к земле и получить богатый результат!
1

Боронуйте озимые в ранневесенний период. Пружинные бороны на посевах позволяют закрыть влагу ранней весной, сорвав корку и создав идеально ровное поле для легкого прохождения последующей техники. Чтоб не волноваться за культиватор или другую технику в ”нелетную” погоду (влажная почва, остатки снега, дождь) выбирайте шлейф-бороны, которые предназначены для работы в поле в любую погоду. Из украинских производителей, например, шлейф-борона «ЛАРИ».

2

Используйте орудия с большой шириной захвата. Это позволит снизить расходы на горюче-смазочные материалы и повысить производительность. С широкозахватным оборудованием вы будете реже проводить глубокую обработку. Увеличиваете ширину захвата до 10-18 метров, уменьшаете частоту уплотненной колеи в 2 – 6 раз. 

Например, дисковая борона ДУКАТ-12 ЛОЗОВСКИХ МАШИН с шириной захвата 12,25 м обрабатывает до 250 га за сутки! Впечатляет? А то! Казалось бы, такой агрегат по габаритам должен напоминать космический корабль, но нет - гигант компактен. В транспортном положении ширина бороны составляет всего 3 м.

3

Следите за состоянием техники. От морально устаревших агрегатов закономерно ожидать больших расходов на топливо, ухудшение качества выполняемой работы. Как следствие, снижается “иммунитет” почвы, урожай и прибыль.

4

Выбирайте технику с умом. 7 раз отмерьте масштабы работ, цели, характеристики, гарантии, бонусные программы. Из актуального для Украины - возврат 25% стоимости на технику отечественного производителя (для фермерских хозяйств и все 40%). Внимательно отнеситесь к тому, чтоб мощность техники соответствовала площади фермерского хозяйства. Тяжелые тракторы, тяжелые дисковые бороны и культиваторы на небольшом поле (и наоборот) ни к чему хорошему не приведут. Проведите эксперимент: попробуйте мелкую обработку, широкозахватные орудия, более легкие тракторы, добавьте удобрения - результат увидите сами.

5

Осознанно подходите к mini-till и no-till. Для перехода к no-till системе нужно накапливать пожнивные остатки на поверхности почвы 10-12 лет и желательно выделить технологическую колею на поле. Сеялка прямого сева - не достаточный выход. В случае mini-till технологий используются скоростные орудия - дискаторы и пружинные бороны. Тяжелые культиваторы, диски и плуги не смогут мелко измельчить и равномерно распределить стерню по поверхности. Система нулевой обработки почвы имеет значимые преимущества: экономия ресурсов, сохранение плодородного слоя земли и предотвращение эрозии. Однако, есть и недостатки - система бессильна на неровных или излишне увлажненных участках почвы.

6

Будьте внимательны к классической системе почвообработки. Регулярные глубокие обработки и высокий удельный вес чистых паров могут негативно влиять на плодородие из-за минерализации гумуса после распашки земель, но имеют свои преимущества. Некоторые уникальные зубовые бороны могут проводить 5 операций за один проход. Для ценителей времени - идеальный выход. Например, тяжелая зубовая борона ЛИРА ХL одновременно осуществляет 5 задач: ранневесеннее боронование и рыхление поверхностного слоя на глубину 2-10 см. Помимо этого, одно устройство закрывает влагу; равномерно распределяет пожнивные остатки; провоцирует сорняки на прорастание; выравнивает поверхность поля и готовит почву к посеву; заделывает удобрения.

7

Держите баланс. “Зацикленность” на определенной системе почвообработки может привести к ограниченности принятия решений в нестандартных ситуациях.


Щедрого урожая, здоровой земли и пусть деньги пашут!



Узнать больше
динар.jpg

дукат.JPG


лира xl.jpg

Вид образованной корки на посевах кукурузы

лари.jpg


Свяжитесь
с нами
Купить сельхозтехнику:

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
facebook.png  vk.png  you_tube.png  twitter.png 

Повернення до списку

Усі матеріали представлені для особистого ознайомлення та вивчення. Дозволяється вільне копіювання та розповсюдження інформації цього розділу за умови незмінного (оригінального) тексту та обов’язкового посилання на першоджерело – сайт lozovamachinery.com. Використання будь-яких матеріалів з метою комерції дозволяється при наявності відповідного письмово дозволу правовласника. Редакція та власники системи сайтів upec.ua (lozovamachinery.com тощо) не несуть відповідності за помилки, які можуть містити у розміщених матеріалах, а також за обумовлені або непрямі збитки, понесені у зв’язку з представленням, застосуванням та використанням справжніх матеріалів.