ЛКМЗ отпраздновал 50-летний юбилей

ЛКМЗ отпраздновал 50-летний юбилей
31.03.2016

Второй заголовок

29 марта один из крупнейших предприятий машиностроения Харьковской области и страны – Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ), входящий в состав Индустриальной группы УПЭК, отметил 50-летие со дня основания.

Решение о строительстве ЛКМЗ было принято в 1962 г., а спустя 4 года 29 марта 1966 г. была отштампована первая поковка. Так день выпуска первой продукции стал официальным днем рождения ЛКМЗ. Строительство нового завода навсегда изменило облик Лозовой, превратив город в один из крупнейших индустриальных центров Слобожанщины.

Перед торжественной частью празднования 25 марта прошла пресс-конференция с участием народного депутата Украины, почетного президента ИГ УПЭК Анатолия Гиршфельда, генерального директора ЛКМЗ Василия Черномаза и Лозовского городского головы Сергея Зеленского. В ходе пресс-конференции Василий Черномаз и Анатолий Гиршфельд рассказали об успешной работе завода сегодня и планах на будущее, а Сергей Зеленский отметил исключительно важную роль ЛКМЗ для города как бюджетообразующего предприятия и в плане социально-экономического развития Лозовой.

Далее в рамках празднования 50-летнего юбилея состоялся торжественный митинг, посвященный закладке камня памятника «Лозовским машиностроителям», который будет установлен в сентябре перед городским Дворцом культуры на площади, получившей название «Площадь машиностроителей». По случаю 50-летия ЛКМЗ также улица Красных артиллеристов была переименована в ул. «Машиностроителей», а в парке Победа, где установлен памятник инициатору строительства и первому директору ЛКМЗ Ф. Г.Супруну, появилась «Аллея машиностроителей».

Завершился торжественный митинг возложением цветов к памятнику первому директору ЛКМЗ, Заслуженному машиностроителю СССР, Почетному гражданину города Лозовая Федору Супруну, который внес огромный личный вклад в создание мощностей завода, объектов социально-культурного и бытового назначения Лозовой, в формирование и становление трудового коллектива ЛКМЗ.

Основное праздничное мероприятие по случаю 50-летия Лозовского кузнечно-механического завода проходило в городском Дворце культуры и собрало более тысячи лозовчан. Коллектив завода, ветеранов, лозовчан поздравили народный депутат Украины Анатолий Гиршфельд, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, Лозовской городской голова Сергей Зеленский, председатель Центрального совета профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Украины Василий Дудник, председатель объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко, председатель Харьковской областной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Украины Виктор Антонов, генеральный директор ЛКМЗ Василий Черномаз, депутат Харьковского областного совета и генеральный директор СКБ «Укрэлектромаш» Александр Колесников, технический директор ИГ УПЭК Николай Щербец.

В этот вечер со сцены прозвучали самые теплые слова поздравлений, а лучшие работники ЛКМЗ получили награды и премии за свои профессиональные достижения.

«Сегодня мы празднуем юбилей великого завода с выдающейся полувековой историей, которую писали десятки тысяч лозовчан своим трудом, доблестью и профессионализмом. Судьбы нескольких поколений тружеников, инженеров, руководителей неразрывно связаны с заводом. Сегодня ЛКМЗ можно назвать столицей машиностроения Харьковской области, визитной карточкой страны во многих отраслях машиностроения, – отметил в своем поздравлении народный депутат Украины, Почетный гражданин города Лозовая, Почетный президент ИГ УПЭК Анатолий Гиршфельд. Он также отметил, что от того, как сегодня будет развиваться завод, зависит не только судьба Лозовой, но и всего машиностроения Украины. «Я уверен, что у нас впереди еще много свершений, а у завода и города впереди прекрасное будущее, которые мы будем делать вместе», – сказал Анатолий Гиршфельд и поблагодарил заводчан за их высокий профессионализм, золотые руки, веру в успех, а также за сохранение лучших традиций, на которых будут учиться многие будущие поколения лозовчан.

Заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко со сцены зачитал лозовчанам поздравительную телеграмму президента Украины Петра Порошенко. Глава государства отметил, что благодаря внедрению инновационных идей и решений даже в сегодняшней непростой экономической ситуации ЛКМЗ сохраняет и умножает славные трудовые традиции украинских машиностроителей, а также пожелал крепкого здоровья, мира, согласия и новых профессиональных успехов во имя процветания Украины.

Евгений Шахненко от имени председателя ХОГА и от себя лично поздравил лозовчан с праздником, отметив, что ЛКМЗ всегда был и остается одним из флагманов машиностроения страны.


За значительный вклад в обеспечение развития отечественного машиностроения, весомые трудовые достижения Почетной грамотой Кабинета министров Украины с вручением памятного знака награжден:

  • Трудовой коллектив Лозовского кузнечно-механического завода.        


За весомый личный вклад в развитие машиностроительной отрасли Украины, значимые трудовые достижения орденом «За заслуги» третьей степени награжден:

  • Черномаз Василий Иванович, генеральный директор.     

Звание «Заслуженный машиностроитель Украины» присвоено:

  • Орищенко Николаю Михайловичу, директору по производству;
  • Кураленко Владиславу Георгиевичу, главному технологу, заместителю начальника конструкторско-технологического центра.


Медалью «За труд и доблесть» («За працю та звитягу») награждены:

  • Вишняков Евгений Владимирович, фрезеровщик 6 разряда ремонтно-механического управления;
  • Котелевский Григорий Михайлович, слесарь по сборке металлических конструкций 4 разряда цеха малых серий;
  • Шишковский Владимир Казимирович, слесарь механосборочных работ 5 разряда механосборочного производства.


За весомый личный вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм грамотой Верховной Рады Украины награждены:

  • Калюжный Сергей Александрович, главный металлург, заместитель начальника конструкторско-технологического центра;
  • Мясников Карен Емельянович, главный сварщик, заместитель начальника конструкторско-технологического центра.


Ценным подарком (часами) Головы Верховной Рады Украины награждены:

  • Гусев Николай Сергеевич, начальник механической лаборатории центральной заводской лаборатории;
  • Мартыненко Валерий Владимирович, начальник цеха горячих штампов;
  • Набоков Валерий Махмудович, начальник технологического бюро цеха малых серий;
  • Семенюк Сергей Владимирович, электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования;
  • Ткач Александр Николаевич, заместитель начальника управления обеспечения качества.


Благодарностью народного депутата Украины награждены:

  • Бойко Ирина Ивановна, начальник отдела обще­ственного питания;
  • Кладько Юрий Александрович, слесарь-инструмен­тальщик 6 разряда механосборочного производства;
  • Мамонтенко Виктория Викторовна, сверловщик 3 разряда производства сельхотехники;
  • Манец Вячеслав Евгеньевич, главный энергетик-на­чальник производства энергетического обеспечения;
  • Погребняк Галина Алексеевна, начальник бюро орга­низации труда и заработной платы;
  • Ткаченко Сергей Николаевич, фрезеровщик 5 разряда инструментального производства.
  • Ткачук Владимир Федорович, водитель автотран­спортных средств транспортного управления;
  • Устименко Алла Анатольевна, начальник бюро глав­ной бухгалтерии;
  • Керопов Ашот Оганесович, директор по персоналу и социальному развитию.

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов отметил, что 50 лет – это возраст зрелости. «И сегодня от вашего труда, вклада каждого работника завода в общее дело зависит будущее предприятия и прекрасного города Лозовая. Сегодня имя ЛКМЗ известно далеко за пределами страны и я желаю, чтобы ваша продукция ездила по дорогам, полям стран всего мира», – сказал он и пожелал мира, стабильности, производственных побед и счастья в каждой семье.

Также Сергей Чернов со сцены зачитал праздничное поздравление от имени председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана: «ЛКМЗ – это гордость города и области, базовое предприятие Лозовой, который наполняет местный бюджет, берет участие в решении городских проблем, остается надежным социальным партнером… Примете слова благодарности за самоотверженный труд, неравнодушный творческий подход к делу. Желаю всем членам трудового коллектива крепкого здоровья, стабильности, мира, добра, уверенности в собственных силах, новых свершениях на благо независимой Украины».


За многолетний добросовестный труд, весомый вклад в развитие отечественного машиностроения и промышленного потенциала Харьковской области, активную гражданскую позицию Почетным знаком Харьковского областного совета «Слобожанская слава» награжден:

  • Мовчан Анатолий Александрович, председатель единой первичной профсоюзной организации ЛКМЗ.

Грамотой Харьковского областного совета награждены:

  • Мельник Сергей Дмитриевич, токарь 6 разряда ре­монтно-механического управления;
  • Перевозный Владимир Михайлович, наладчик ав­томатических линий и агрегатных станков 6 разряда механосборочного производства;
  • Усовниченко Николай Павлович, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 4 разряда производства сельхозтехники.


Благодарностью председателя Харьковского областного совета награждены:

  • Гулак Валерий Николаевич, заместитель директора технического по реконструкции и ремонту;
  • Петельгузов Александр Сергеевич, электромонтер 6 разряда кузнечного цеха №1;
  • Шарая Анна Вячеславовна, кузнец-штамповщик 3 разряда кузнечного цеха №2.

Городской голова Сергей Зеленский в своей речи отметил, что начинал свою трудовую деятельность на ЛКМЗ и пожелал заводу дальнейшего развития и процветания.


За весомый вклад в развитие отечественного машиностроения, промышленного потенциала Харьковской области, значимую персональную активность в дальнейшем развитии градообразующего предприятия Почетными грамотами Лозовского городского совета награждены:

  • Василенко Светлана Васильевна, главный бухгалтер;
  • Мовчан Валерий Леонидович, председатель Совета ветеранов ЛКМЗ, электромеханик 5 разряда управления административно-хозяйственного обеспечения;
  • Цапенко Игорь Леонидович, начальник коммерческо­го управления.


Благодарностью Лозовского городского головы награждены:

  • Барадуля Сергей Константинович, токарь 5 разряда цеха малых серий;
  • Карнаух Любовь Владимировна, заведующая меди­цинским пунктом;
  • Кулешова Валентина Сергеевна, экономист 1-й ка­тегории экономического управления. 


Звание Почетного гражданина города Лозовой присвоено:

  • Семенову Владимиру Андреевичу.

Биография теперь уже Почетного гражданина Лозовой вместила в себя и работу на Лозовском кузнечно-механическом заводе – 13 лет; и руководство Лозовским городским и районным советами; и депутатство в Харьковском областном совете.

Представители профсоюзных организаций Харьковской области и Украины Василий Дудник, Сергей Тесленко и Виктор Антонов сказали слова благодарности лозовчанам, стоявших у истоков создания предприятия, тех, кто вкладывал в работу и строительство города свои силы, душу и сердце.


За многолетнюю и плодотворную работу в профсоюзе отрасли по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза и в связи с 50-летием предприятия Почетной грамотой Федерации профсоюзов Украины награжден:

  • Скрипак Владимир Васильевич, председатель цехко­ма, начальник технологического бюро ремонтно-меха­нического управления.


Почетной грамотой Центрального совета профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Украины награждена:

  • Линькова Ольга Николаевна, председатель цехкома, транспортировщик 3 разряда механосборочного про­изводства.

За многолетний плодотворный труд, активную работу по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся, укрепление и развитие профсоюзного движения Почетной грамотой объединения профсоюзов Харьковской области награждены:

  • Колесник Леонид Викторович, член цехкома, резчик на пилах, ножовках, станках 3 разряда цеха горячих штампов;
  • Саенко Валентина Ивановна, заместитель председа­теля цехкома, инженер-технолог 1 категории инстру­ментального производства.


Почетной грамотой Харьковской областной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Украины награждены: 

  • Ефименко Лариса Александровна, профгруппорг, слесарь механосборочных работ 3 разряда цеха малых серий; 
  • Сиротин Александр Александрович, токарь 4 разряда производства сельхозтехники.

От имени всех ветеранов ЛКМЗ с поздравительным словом выступил ветеран ЛКМЗ с 40-летним стажем Валерий Мартовицкий. «Сегодняшний праздник в очередной раз дал почувствовать нам, ветеранам завода, что нас помнят и ценят. 50 лет – очень радостная и памятная дата для предприятия. Завод дал возможность организовать рабочие места, построить город. Я желаю ЛКМЗ и дальше развиваться, покорять новые горизонты», – сказал в своем выступлении ветеран.

С поздравлениями к лозовчанам обратились и сотрудники ИГ УПЭК и предприятий, входящих в структуру, судьба которых также связана с ЛКМЗ. Технический директор ИГ УПЭК Николай Щербец, который начинал свой трудовой путь на ЛКМЗ, пожелал, чтобы «память поколений жила всегда – имена создателей завода, руководителей всех звеньев, рабочих, которые создавали завод и вдохнули в него жизнь». Отметил Николай Геннадьевич и значение ЛКМЗ для ИГ УПЭК, которое также в свою очередь дало заводу новую жизнь и новые направления производства: «ЛКМЗ сегодня – локомотив в деятельности ИГ УПЭК. Желаю вам не сбавлять обороты».

Генеральный директор СКБ «Укрэлектромаш», Заслуженный машиностроитель Украины Александр Колесников, одно время занимавший должность генерального директора ЛКМЗ отметил, что предыдущими поколениями создан уникальный авторитет завода, продукция которого известна как на Украине, так и далеко за его пределами. «И сегодня завод сохранил свое имя, свои мощные позиции на рынке. Я горжусь, что благодаря вашему труду ЛКМЗ сегодня – градообразующее предприятие, что вы участвуете в социально-экономическом развитии города, и что вы являете собой дружный сплоченный коллектив, готовый всегда подставить товарищеское плечо», – отметил Александр Колесников и пожелал заводу процветания, выполнения всех планов, новых заказов, а трудовому коллективу и семьям сотрудников – счастья и здоровья.

В завершении вечера генеральный директор ЛКМЗ Василий Черномаз поблагодарил почетных гостей вечера за теплые слова и награды, ветеранов – за их самоотверженный труд, а коллектив ЛКМЗ – за ту работу, которую они выполняют сегодня и которая позволяет смело смотреть в будущее.

Также в рамках мероприятия прошло награждение победителей конкурса детского и юношеского творчества «Завод и город – рядом спустя годы», который проходил в Лозовой с 15 февраля по 20 марта.

В номинации «Рисунок» в своей возрастной категории первые места заняли:

  • Осикова Анна, воспитанница Лозовского дома детского и юношеского творчества;
  • Карпенко Полина, ученица Лозовского лицея №4;
  • Гикавчук Анна, воспитанница Лозовской детской художественной школы;
  • Терновая Анастасия, ученица Панютинской общеобразовательной школы №1.


В номинации «Коллаж» первое место заняли:

  • Яцина Валерия, воспитанница Лозовского дома детского и юношеского творчества; 
  • Филилеева Ирина, воспитанница Лозовского дома детского и юношеского творчества.


В номинации «Сувенир» победил:

  • Калиман Юрий, ученик Панютинской общеобразовательной школы №1.


В номинации «Панно» гран-при получила:

  • Несповита София, воспитанница Лозовской станции юных натуралистов, в номинации «Панно».

Завершилось празднование концертом с участием звезд украинской эстрады. Юбилей градообразующего предприятия Лозовой стал настоящим праздником для всего города.



Повернення до списку